DJ ARAFAT, ARIEL SHENEY, JOSEY,… DÉCOUVREZ LES IVOIRIENS NOMINÉS AUX AFRIMMA 2019

by lookatshows / Aug 09, 2019 / 0 comments

Cette année verra la 6e édition des AFRIMMA Awards (African Muzik Magazine Awards). Elle se tiendra les 25, 26 et 27 Octobre prochains à Dallas. La Côte d’Ivoire a 7 ambassadeurs en lice à cette cérémonie de récompense panafricaine.

Il s’agit de Dj Arafat, Josey, Zota, Afro B (nominés à la précédente édition), Ariel Sheney, Dj Moh et Konnie Touré. Ariel Sheney est nominé dans deux catégories: Best Francophone et Best Male West Africa.

Voici les différentes catégories dans lesquelles ils se retrouvent.

Best Male West Africa

  • Davido – Nigeria
  • Kuami Eugene – Ghana
  • King Promise – Ghana
  • Burna Boy – Nigeria
  • Wally B. Seck – Sénégal
  • Ariel Sheney – Côte d’Ivoire
  • Sidiki Diabate – Mali
  • Stonebwoy – Ghana
  • Wizkid – Nigeria
  • Mr. Eazi – Nigeria

Best Female West Africa

  • Aya Nakamura – Mali
  • Simi – Nigeria
  • Becca –  Ghana
  • Teni – Nigeria
  • Adiouza – Sénégal
  • Josey – Côte d’Ivoire
  •  MzVee – Ghana
  • Tiwa Savage – Nigeria
  • Yemi Alade – Nigeria
  •  Niniola – Nigeria

Crossing Boundaries with Music Award

  • Burna Boy – Nigeria
  • Aya Nakamura – Mali/France
  • Stormzy –  Ghana/UK
  • Wizkid – Nigeria
  • Davido – Nigeria
  • Afro B – Côte d’Ivoire
  • Tobe Nwigwe – Nigeria /USA
  • Stefflon Don – Jamaïque/UK
  • Rotim – Nigeria
  • French Montana – Maroc

Best African DJ USA

  • DJ Tunez – Nigeria
  • DJ Fully Focus – Kenya
  • DJ Silent Killa – Caraïbes
  • DJ Poizon Ivy – Kenya
  • DJ Mekzy – Nigeria
  • DJ Shinski – Kenya
  • DJ Rell –  Sierra Léone
  • DJ Freshy K – Nigeria
  • DJ Nana B – Ghana
  • DJ Moh – Côte d’ivoire

Best African Dancer

  • Kaffy Dance Queen – Nigeria
  • The Grove – Angola
  • Sherri Silver – Rwanda
  • La Petite Zota – Côte d’Ivoire
  • Manuel Canza Laurenzo – Angola
  • Ghetto Triplet Kids – Ouganda
  • Izzy Odigie – Nigeria
  • Bajuni – Tanzanie
  • Rabbit Crew 255 – Tanzanie
  • The Team – Angola

Best Francophone 

  • Stanley Enow – Cameroun
  • Fally Ipupa – République Démocratique du Congo
  • Dadju – République Démocratique du Congo
  • Toofan –Togo
  • Ariel Sheney – Côte d’Ivoire
  • Dj Arafat – Côte d’Ivoire
  • Daphne – Cameroun
  • Ya Levis – République Démocratique du Congo
  • Aya Nakamura – Mali
  • Salatiel – Cameroun

Radio/TV Personality of the Year

  •  Lil Ommy – Tanzanie
  •  Do2dtun – Nigeria
  •  Yaw – Nigeria
  • Jamal Gaddafi – Kenya
  • Afonso Quintas – Angola
  • Willy Tuva – Kenya
  • Sammy Forson – Ghana
  • James Onen – Ouganda
  • Dj Fresh – Afrique du Sud
  • Konnie Toure – Côte d’Ivoire

 

Life Magazine